Восстановление данных

Восстановление данных - тема, которая со временем не только не теряет своей актуальности, но и наоборот набирает популярность. Мы живем в информационном веке и информация, которая преобразована в данные или файлы, требует места и технологий хранения, резервирования и восстановления.

Конечно же, если произошла потеря важной информации, необходимо обратится к специалистам, но бывают случаи, когда нет необходимости обращаться к кому либо, а ознакомившись с инструкциями и видео представленными в разделе Восстановление данных, нашего блога Жесткий диск, Вы вполне сможете восстановить утерянные файлы самостоятельно. На данный момент в интернете можно найти как платные, так и бесплатные программы для восстановления данных, но обычно платные утилиты имеют так называемые trial (пробные) версии с помощью, которых можно попытаться восстановить информацию.

Так же самая распространенная в мире операционная система Windows имеет ряд, встроенных утилит для восстановления данных, которые мы так же рассмотрим в пошаговых, подробных инструкциях и видео уроках.

В этом разделе мы заострим внимание на двух самых распространенных носителях информации - это конечно же жесткий диск и флешка. Ну и первое с чего мы начнем это рассмотрим программы для восстановления данных с hdd.

Программы для восстановления данных с жесткого диска.

Жесткий диск, является самым распространенным носителем информации. Давайте рассмотрим несколько ситуаций, когда восстановление данных с жесткого диска можно произвести своими силами.

Программы Acronis True Image Home и Ontrack Data Recovery.

Программа для восстановления жесткого диска Acronis True Image Home
В этом видео показывается процесс, восстановления данных с неисправного логического раздела жесткого диска. Процесс восстановления раздела hdd и неисправного винчестера очень похожи за исключением некоторых деталей. Весь алгоритм строиться на использовании двух программ, это Acronis True Image Home и Ontrack Data Recovery. О всех тонкостях процесса восстановления жесткого диска Вы можете узнать посмотрев видео Восстановление данных с жесткого диска.

Программа File Recovery.

Программа для восстановления данных с жесткого диска File Recovery
Еще одной довольно частой ситуацией является ситуация, когда требуется восстановление данных после форматирования жесткого диска. Казалось бы мы сохранили все нужные нам файлы, перенесли их на другой носитель информации, но через какое то время понимаем, что не хватает того или иного файла. Узнать как восстановить данные после форматирования с помощью программы File Recovery Вы можете прочитав и посмотрев прикрепленное видео к статье Восстановление данных после форматирования жесткого диска.

Программа R-Studio.

Программа для восстановления данных R-Studio
Большой популярностью для восстановления данных пользуется программа R-Studio, не смотря на то что она не бесплатна. Программа имеет две основные версии это версия для восстановления информации с локальных дисков и сетевая версия, которые в свою очередь так же разделяются на версии. Цена программы колеблется от 40 до 140 долларов и определяется как раз таки функционалом. Смотрите видео, в котором полностью показан функционал и алгоритмы управления этой утилитой Программа R-Studio.

Программа Recuva.

Программа для восстановления данных с hdd
Бесплатная программа восстановления файлов Recuva была одной из первых программ в своем сегменте, поэтому снискала большую популярность. Разработана она была фирмой Piniform, которая так же прославилась довольно популярной опять же бесплатной утилитой для чистки реестра Reg Cleaner. Но вернемся к Recuva эта утилита позволяет восстанавливать данные не только с жесткого диска но и с флешек, о том как осуществить данные операции читайте в статье Восстановление данных с hdd программой Recuva.

Программа R.Saver.

Программа для восстановления удаленных файлов с флешки и жесткого диска R.Saver
Утилита R.Saver разработана лабораторией R.Lab на основе алгоритмов восстановления профессионального программно-аппаратного комплекса UFS Explorer. Данная программа показала стопроцентный результат по восстановлению файлов с жесткого диска имеющего файловую систему NTFS, немного хуже она показала себя при восстановлении данных с флешки на которой установлена файловая система FAT 32, читайте пошаговую инструкцию по R.Saver Восстановление удаленных файлов.

Программы для восстановления файлов с флешки.

Еще одним из самых распространенных носителей информации являются, так называемые флешки. Они постепенно начинают наступать на пятки жестким дискам. Конечно пока флешки не обладают такими емкостями как винчестеры, но у них есть неоспаримое и очень веское достоинство перед жесткими дискам - у флешки нет движущихся частей и механизмов. За счет этого, область применения технологии хранения информации типа флеш, намного обширней традиционного жесткого диска и в первую очередь это сотовые телефоны...

Программа Handy Recovery 4.0.

Программа для восстановления с флешки Handy Recovery 4.0
В видео Вы можете посмотреть как происходит восстановление данных с флешки, а точнее с SD карты, сотового телефона. Восстановление данных происходит с помощью программы Handy Recovery 4.0. Данный программный продукт является одной из лучших программ восстановления данных, учитывая ее многофункциональность и цену, которая в разы меньше ее аналогов. Подробнее узнать о том как восстановить файлы с карты SD, можно посмотрев видео Восстановление данных с флешки.

Программа EZ Recovery.

Бесплатная программа восстановления флешки Handy Recovery 4.0
В данной пошаговой инструкции представлен пример восстановления файлов с флешки с помощью небольшой но мощной программы EZ Recovery. Эта программа имеет простой и даже можно сказать примитивный интерфейс, что не умоляет ее довольно мощных способностей по восстановлению файлов. Программа EZ Recovery требует установки на жесткий диск и производит только полное восстановление флешки. Подробнее о том как пользоваться этой программой читайте в статье Восстановление флешки.

Программа MjM Free Photo Recovery 1.0 RC.

Программа для восстановления фотографий с флешки MjM Free Photo Recovery 1.0 RC
Узкоспециализированная программа MjM Free Photo Recovery 1.0 RC имеет узкую специализацию, она не работает с жесткими дисками. Утилита MjM Free Photo Recovery 1.0 RC являясь бесплатной утилитой восстановления данных, предназначена для восстановления файлов формата JPG с флешек. Так как данный программный продукт имеет узкую специализацию, то и разобраться с ним довольно просто. Как работает данная программа можно прочитать в статье Восстановление файлов JPG с флешек.

Программы для восстановления информации в Windows.

В этом подразделе нашего раздела Восстановление данных мы собрали информацию и штатные программы Windows, которые предназначены в той или иной мере для восстановления файлов.

Программа SFC.

Программа для восстановления системных файлов в Windows
Постоянно используя операционную систему Windows и записывая на жесткий диск те или иные данные, мы не подозревая для себя, вносим изменения в системные файлы компьютера. Из за таких изменений в определенный момент, могут начаться сбои в работе ОС, поэтому разработчики Windows включили в состав стандартных программ, утилиту под названием sfc, которая осуществляет восстановление системных файлов. Смотрите пошаговую инструкцию Восстановление системных файлов в Windows.

Восстановление данных после архивации штатными средствами Windows 7.

Бесплатная программа для восстановления информации в Windows
Операционная система Windows 7 имеет штатный инструмент архивации данных, Вы можете выбрать, логический диск или папку, которая будет записываться и архивироваться. Для хранения этого архива обычно используют внешний носитель информации, даже если случится крах внутреннего жесткого диска, то самые необходимые файлы можно будет восстановить. Более подробно узнать о том как пользоваться этой утилитой можно прочитав статью и посмотрев видео Архивация данных в Windows 7.

Создание точки восстановления в Windows.

Программа для восстановления информации в Windows
В операционной системе Windows предусмотрен довольно интересный механизм архивации, который имеет название точка восстановления. Этой процедурой стоит пользоваться перед установкой программного обеспечения. Дело в том, что не все программы которые мы качаем из интернета работоспособны и они вполне могут "уронить ОС", но понять это можно только после установки. О том как воспользоваться данным механизмом можно узнать из статьи Создание точки восстановления в Windows 7.

Восстановление данных с диска CD, DVD.

Восстановление данных с диска CD, DVD происходит в несколько этапов. На самом деле носитель информации CD и DVD является носителем информации, который наиболее подвержен физическим воздействиям, в основном царапинам, но так же диск CD, самый избыточный в плане восстановления данных, потому что все его дорожки дублируются и не один раз.

Восстановление данных с оптических носителей.

Программы для восстановления данных с CD и DVD
1. Если CD, DVD виден ОС, но не читается можно попробовать уменьщить скорость вращения шпинделя.
2. Если не помогло уменьшение скорости вращения шпинделя, то можно попробовать увеличить число обращений к сбойному сектору.
3. Если не помогло все вышеперчисленное то необходимо создать образ диска CD, DVD.
Как все это сделать Вы можете посмотреть в видео Восстановление данных с диска CD, DVD.