10 июл. 2014 г.

Что такое фазовая память и зачем она нужна

На компьютерном рынке постоянно идет борьба: за превосходство одной фирмы над другой, за то, каким ПО будут пользоваться в массах, за лучшие браузеры и поисковые системы. Издавна велась война и между двумя типами запоминающих устройств: жесткими дисками и флэшками. И, если ранее превосходство жестких дисков было очевидно – они существенно выигрывали у своих конкурентов по цене и по объему, теперь ситуация резко изменилась: появились новые, усовершенствованные SSD накопители, цена на них тоже упала. Сейчас флэшки и MicroSD карты и вовсе стали вытеснять с рынка все, что имеет в своем названии слово «диск». Но производители дисков решили нанести ответный удар – так и был изобретен новый вид памяти на дисках – фазовая память.

В новой фазовой памяти разработчики постарались решить проблемы дисков и флэшек, таким образом, изобретя устройство следующего поколения, имеющее преимущество как над одним, так и над другим видом носителей.


Проблемой дисков всегда было малое количество перезаписей. В новой фазовой памяти эту проблему решили, увеличив количество возможных перезаписей до огромного числа – 10000. Такое преимущество лишь исправляет проблему дисков, но никак не является достоинством дисков перед флэшками, так как у Flash-памяти количество перезаписей, по сути, не ограничено.

Также ранее серьезным недостатком ранее была их медленная скорость записи. В новой фазовой памяти и эту проблему успешно решили. Теперь каждый современный диск сможет сравняться по скорости записи с флэшкой. Также стоит упомянуть тот факт, что и емкость дисков существенно возросла, и с приходом нового типа памяти может составлять десятки гигабайт.

Несомненным преимуществом фазовой памяти перед обычной также является улучшение энергосбережения. Новая память потребляет ее вполовину меньше. К тому же она обладает способностью, заключающейся в том, что при любом напряжении процессы происходят с одинаковой скоростью. И именно эти два фактора дают возможность фазовой памяти конкурировать с твердотельными накопителями. Таким образом, фазовая память – действительно нужная и полезная вещь. Она, несомненно, получит широкое распространение среди пользователей, так как обладает рядом преимуществ перед обычными жесткими дисками и даже Flash-накопителями.