27 дек. 2012 г.

Программа Pandora Recovery

Данные хранящиеся на ЖД компьютера бывают очень важны для пользователя, и их потеря приводит к большим финансовым убыткам или утрате большого количества нервных клеток.
Поэтому программы выполняющие функцию восстановления пропавших файлов очень востребованы у людей активно использующих возможности ПК для бизнеса, учебы, сохранения важных фотографий и иной информации.

Pandora Recovery, является одной из самых эффективных и одновременно простых в использовании программ, позволяющих восстановить потерянные для пользователя данные с дисков, имеющих форматирование в NTFS (файловой системе).

В случае утери данных она производит сканирование ЖД и собирает сведения обо всех удаленных на нем папок или файлов. Когда сканирование завершается пользователь получает возможность просмотреть названия потерянных файлов и выбрать необходимую папку, куда будут помещены восстановленные им с помощью программы данные.



Для поиска нужных файлов можно перемещаться по всем удаленным и существующим в ПК папкам и использовать возможности поиска, если он помнит:
- размер;
- дату создания;
- полное или хотя бы частичное название документа/файла;
- время последнего доступа;

Возможности Pandora Recovery:

1. Просмотр удаленных изображений и текстов без их восстановления. Это позволяет восстановить их в тот же раздел ЖД, где они были перед удалением. Самая новая версия Pandora Recovery дает возможность ознакомиться с файлами следующих видов:
- графическими: GIF, JBG, CUR, BMP, JPG, TIF, TGA, WMF, JPC, WBMP, JP2, RAS, PNG, PGX, ICO и многими другими;
- текстовыми: TXT, BAT, LOG, RTF, CSS, XML.
2. Функция «Быстрый просмотр». Она позволяет просмотреть файл в форме текста, если программа не смогла определить, как необходимо отображать его содержимое. Для этого необходимо навести курсор на нужный удаленный документ и, используя правую кнопку на мыши, выбрать в меню пункт «Быстрый просмотр».
3. Сканирование поверхности ЖД (кластеров). Pandora Recovery (версия 1.1.20 и более поздние) может осуществлять данный процесс, при этом:
- имеется вероятность восстановления даже таких удаленных файлов, записи которых в MFT были использованы ОС повторно;
- возможно восстановить удаленные данные даже с ЖД отформатированных второй раз;
- существуют варианты воссоздания файлов с диска с отсутствующей тили поврежденной таблицей их размещения.

При осуществлении сканирования, программой проводится анализ наличия свободных кластеров, и находятся области на диске, которые могут содержать сведения об удаленных файлах. При данном способе информация из таблицы о размещении папок/документов не используется. Поэтому этот метод эффективен даже при проведении повторного форматирования ЖД.

Pandora Recovery. Практическая работа.

Как функционирует данная программа?
При ее запуске откроется окно мастера, которое задаст пользователю вопросы, что произошло с файлами и даст возможность выбрать предпочитаемый режим их восстановления.
Осуществлять все эти операции просто, так как доступный и легкий для понимания интерфейс полностью поддерживает русский язык.

Если информация была удалена с ЖД случайно, то Вы можете воспользоваться появившимся окном программы, в котором предлагается ввести те данные файлов, которые Вы можете помнить (они уже упоминались выше):
- размер;
- имя частичное или полное;
- дата его создания;
- время последнего доступа.

После этого нужно воспользоваться функцией «Поиск», и Вы увидите список всех найденных утилитой файлов, соответствующих введенным Вами сведениям. Необходимый документ выделяется с помощью кнопки мыши (левой), и при нажатии на ее правую кнопочку возникает меню, дающее возможность произвести выбор папки для сохранения в ней восстановленного файла.


Если у Вас не получилось восстановить файлы используя программу Pandora Recovery попробуйте другие бесплатные программы для восстановления файлов, которые представлены в разделе Восстановление данных нашего блога Жесткий диск.