8 дек. 2012 г.

Температура жесткого диска

Температура жесткого диска очень важный показатель работоспособности любого ПК.
Ведь одной из его главных функций является работа с различными данными и сохранение разнообразной информации на компьютере (служебных документов, научных докладов, личных фотографий, иной информации и т.д.)


Чем грозит перегрев жесткого диска?  Такие диски созданы из оптического стекла, алюминия (легкого) и керамики и обычно покрыты магнитным слоем. Когда они перегреваются, происходит их расширение, меняется их геометрия и размер. Эти изменения приводят к повреждениям магнитных поверхностей и, соответственно, их разрушению. Естественно, расположенные на жестком диске данные, тоже могут оказаться повреждены: плохо считываться, быть полностью или частично утраченными. Восстановить информацию смогут только грамотные профессионалы в специализированной лаборатории,  и эта услуга может по стоимости в несколько раз превышать цену самого диска.

Поэтому такие процессы (перегрев жесткого диска) нужно контролировать с самого начала, чтобы вовремя принять все необходимые меры по сохранению своей информации и работоспособности ПК.

Но для того чтобы грамотно отслеживать появление этой проблемы, нужно знать какие температурные диапазоны характерны для таких дисков, в каком режиме они могут нормально работать, а когда нужно принимать меры и устранять причины перегрева (неисправная или слабая вентиляционная система, сильная запыленность, брак процессора и т.д.).
Какая температура жесткого диска идеальна для его качественной работы  и долгого функционирования?

Естественно, наиболее часто применяемые диски (7200 оборотов за минуту) нагреваются больше чем их аналоги с меньшим количеством оборотов (5400), но оптимальной температурой для всех их является 40 градусов по Цельсию, приемлемой температурой (но на грани) считают 50.  Если она составляет 60 градусов, то у ЖД могут начинаться проблемы, а при 70 они обязательно возникнут.

Чтобы знать и контролировать температурные данные необходимо воспользоваться специальными программами, созданными для таких целей. Одним из наилучших вариантов  является 4 версия программы HDD Temperature.



Благодаря технологии S.M.A.R.T. в современных жестких дисках, эта утилита проверяет, анализирует, контролирует и показывает текущие температурные показатели дисков.

Например, Вы можете установить значение-максимум температуры диска, и при ее превышении данная программа обязательно информирует Вас об этом. Администраторы сетей (локальных) могут получать такую информацию по е-маил или как сообщение по внутренней сети. Основной модуль HDD Temperature создан как системный сервис и становится незаметным для пользователя, что позволяет эффективно и максимально удобно использовать ее в локальных типах сетей без применения прав администратора для работы.

Информация о дисках подается понятно и доступно для любого человека. В HDD Temperature используется знакомая логическая система дисков (E, C, D).
Она также показывает базовую информацию о состоянии Ваших жестких дисках, их «здоровье», а значит о надежности хранения на них всех данных.  В своей 4-ой версии данная программа может работать со всеми наиболее популярными типами дисков (ATA, Serial, SCSI, IDE и др.). Кроме того Вы сможете получить самые полные сведения о «своем» жестком диске – модель, количество часов функционирования, производитель – все это возможности HDD Temperature 4.