7 нояб. 2012 г.

Установка жесткого диска

Установка жесткого диска проводится в считанные минуты и может быть затруднена лишь при использовании нетипичного корпуса. Рассмотрим подробнее этапы по установке диска.
1. Аккуратно поместите жесткий диск в отсек корпуса, который располагается под отсеками для оптических накопителей.
2. Закрепите жесткий диск с обеих сторон с помощью винтов, или используя крепежные рамки в безвинтовых корпусах. Перед этим желательно установить перемычку на задней стороне жесткого диска в положение Master или CS. если этого не сделать сразу, то потом в случае необходимости придется заново открывать корпус и вынимать жесткий диск.


В некоторых корпусах вместо винтов используются специальные безвинтовые крепления, или салазки, которые нужно прикрепить к обеим сторонам жесткого диска, после чего установить жесткий диск в отсек.
3. Присоедините к разъему задней панели жесткого диска кабель данных (80-жильный кабель для дисков АТА или плоский кабель для дисков SATA).
4. Присоедините второй разъем на конце кабеля к разъему, расположенному на системной плате. Как правило, на системной плате указано, к какому именно разъему следует подключать основной жесткий диск.
5. Если в систему будет устанавливаться второй жесткий диск, разместите его в отсеке под первым диском, установив при этом перемычку в блоке перемычек на задней панели жесткого диска в положение Slave. Аналогичным образом закрепите этот диск и подключите второй кабель данных.
6. Подключите к жесткому диску кабель питания (эти кабели отличаются для дисков АТА и SATA). Подключайте кабели данных и питания осторожно, без нажима и перегиба. Подключенные жесткие диски готовы к форматированию, разбивке на разделы и установке операционной системы.

Ну как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать так что смотрите подробное видео установка жесткого диска онлайн.

Видео установка жесткого диска.