31 авг. 2012 г.

HDD против SSD

hdd vs ssd
Компьютерная сфера в последние годы очень подозрительно себя ведет. Мощность процессоров увеличивается по плану, тихонько добавляются ядра. Память медленно и уверено увеличивает частоту, а также объемы. Различные модели жестких дисков «распухают» точно по установленному графику. Потрясения и великие прорывы вообще отсутствуют.




Известно, что революционный период (зарождение «персоналок», возникновение Интернета, беспроводных сетей, больших LCD-экранов) рано или поздно сменяется эволюционным развитием. То есть, начинает наращиваться мощность, подготавливаются новые прорывы. В наши дни как раз можно наблюдать эволюционный период. Сейчас происходит обкатка новых идей, а также активно рассчитываются дальнейшие перспективы.

Рассмотрим жесткий диск компьютера (по-другому HDD или винчестер). Эта деталь уже давно стала привычной для любой модели компьютера. Именно из-за этого многие даже не задумываются, что есть другая подходящая альтернатива. Известно, что HDD содержит большой комплект различных недостатков, с которыми пришлось смириться: постоянный шум, движущиеся части, повреждение информации от ударов, неустойчивая скорость работы с файлами, фрагментация данных, большое энергопотребление. Через два-три года многие диски вообще выходят из строя. Кроме всего, в этом случае будет очень сложно «вытащить» личные данные с такого носителя информации. Из преимуществ можно отметить только невысокую стоимость и достаточно большие объемы памяти. Стремиться к развитию жестким дискам можно очень долго. Их производители начали использовать поперечный метод записи. В «глубине» ученым удалось забраться к физическому пределу (размеру молекулы).

Альтернатива есть. Это, как многие уже могли догадаться, SSD - специальный твердотельный накопитель информации. Данный носитель является ближайшим родственником флешки. В его основе используется энергонезависимая память NAND. Отрицательные стороны HDD, перечисленные выше, у SSD полностью отсутствуют. Этот носитель совсем не боится ударов, мало кушает и намного быстрее работает. Одни из лучших экземпляров могут функционировать до 2 млн. часов. То есть, они способны пережить даже собственного владельца.

Дешевые модели SSD часто используются в некоторых моделях нетбуков, коммуникаторах и подобных устройствах. На данный момент времени преградой можно считать только высокую стоимость. Однако цена быстро падает. Кажется, что пройдет пару лет, и можно уже будет смело выбирать, что лучше.
Учитывая сложившуюся ситуацию, даже сейчас подобные диски успешно покупают, например, специально для операционной системы и программ. Как следствие такой компьютер начинает работать тише и быстрее, что отражается и на загрузке системы. Жесткие диски можно оставить и использовать в качестве файловых хранилищ.

Эволюционная война постепенно зарождает. То есть, SSD начинают вытеснять HDD на мировой арене. Совсем недавно случилось революционное открытие, которое точно принесет смерть жестким дискам. Это относится к новой технологии изготовления памяти под названием PCM. Она работает в 300 раз быстрее, сравнивая с имеющейся флэш-памятью. Стоимость примерно такая же.