24 мая 2012 г.

Диагностика жесткого диска

В этой статье мы рассмотрим как можно осуществить диагностику жесткого диска с помощью стандартных средств операционной системы Windows. Под стандартными средствами мы понимаем утилиту chkdsk. Эта программа имеет графический интерфейс в ОСи Windows,а так же ее можно запускать из командной строки. Данная программа произведет не только диагностику жесткого диска, но и выявит ошибки как на физическом уровне, так и на уровне файловой системы и устранит их. Давайте рассмотрим все возможные способы диагностики жесткого диска с использованием chkdsk.


Для того что бы сделать диагностику hdd с помощью программы chkdsk необходимо войти в "Мой компьютер" и если у Вас несколько логических или жестких дисков выбрать тот диагностику, которого необходмо произвести. Затем выбрав диск правой кнопкой мыши нажать на левую, после чего появиться контекстное меню, в самом низу необходимо выбрать вкладку "свойства".



После нажатия вкладки "свойства" перед Вами откроется новое окно в нем необходимо выбрать вкладку "Выполнить проверку".



После нажатия вкладки "Выполнить проверку" перед Вами появиться еще одно окно, в котром будет два пункта "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Данная утилита предоставляет нам возможности не только исправлять ошибки файловой системы, но и находить и восстанавливать сектора на физическом уровне. Мы выбрали обе опции.



После того как Вы выбрали опции необходимо нажать на кнопку "Запуск". Если проверяемый диск не является системным, то есть на нем не установлена операционная система Windows, то начнется диагностика жесткого диска и исправление ошибок, если же Вам необходимо провести эту операцию с системным диском то появиться дополнительное окно, которое скажет Вам что на данный момент произвести диагностику жесткого диска, не пугайтесь это нормально. Необходимо нажать на кнопку "Расписание проверки диска" и перезагрузить компьюетр.



В процессе загрузкии операционной системы будет автоматически произведена диагностика диска и исправлены системные ошибки, а так же проверенны и восстановлены поврежденные сектора.

Так же утилиту chkdsk можно запустить с командной строки, выглядеть это будет так (смотрите рисунок).


На рисунке представлен пример запуска утилиты chkdsk для диагностики и исправления ошибок на диске C:, если это системный диск то появиться сообщение, о том что на данный момент проверку произвести нельзя. После этого необходимо выбрать "Y" и в момент последующей загрузки будет произведена диагностика жесткого диска.

Вы можете найти больше программ по обслуживанию операционной системы Windows, а так же видео и пошаговые инструкции к ним в разделе обслуживание компьютера нашего блога Жесткий диск.